Версия Нобуа Накагавы "Призраков болот Касанэ" Санютэя Энтё наиболее популярна на Западе. Действие фильма происходит в середину эпохи Эдо (1773 г) в небольшом городке в провинции Симоса (в наше время это север префектуры Тиба). Фильм целиком черно-белый, но содержит много удачных панорамных сцен и сложных планов. В этом фильме Накагава создает свою первую версию кинематографических спецэффектов для изображения призраков.
по материалам Sarudama

Начальные титры "Призраков болот Касанэ" (первый скриншот) идут на на фоне нарисованных картин, которые очень напоминают иллюстрации из известной средневековой рукописи знаменитой поэтессы и красавицы Оно но Комати, представляющие 9 степеней разложения тела.
"Beyond the Fog and the Samurai..."


Накагава несколько изменил сюжет Санютэя Энтё, чтобы сделать главного персонажа более привлекательным, и возложил вину за месть призрака на злого самурая, которого играет Тэцуро Тамба. Хотя в центре истории должна была бы быть Руи, ей уделено недостаточно внимания, как и развитию ее отношений с Синкити. Все это свалилось на нас (и на него) буквально из ниоткуда. А на самом деле, главная героиня - именно она, потому что это ее дочерняя неверность (хотя и неосознанная - то, что она пустила в дом сына убийцы своего отца) привела в действие проклятие. Или, возможно, Накагава хотел заставить нас думать, что она влюбилась в Синити именно из-за проклятия? Наконец, сам Синкити представлен как довольно трогательный и симпатичный человек, который просто не может противостоять свалившимся на него испытаниям. Но в оригинальной истории именно он убил Руи, когда не мог больше выносить ее вид, и это наводит на мысль, что Санютэй считал Руи не меньшей жертвой Фуками, чем Соэцу.
по материалам Gotterdammerung

Интересно, что большинство японских призраков в кайданах 50-х и 60-х имеют явное сходство со знаменитым призраком Оивы из кайдана Ёцуя. Как видно из скриншота, кайдан Накагавы - не исключение.
Ссылки:
imdb

Kaidan Kasane-ga-fuchi / The Ghosts of Kasane swamp / Призраки болот Касанэ
Год: 1957
Режиссер:  Nakagawa Nobuo

Ключевые слова: Sanyutei Encho; слепой массажист; юрэй
В ролях:
Kazuko Wakasugi - Rui
Takashi Wada - Shinkichi
Tetsuro Tamba - Omura
Noriko Kitazawa - Hisa
Kiku
Технические характеристики:
DVD
Filesize: 4,0 Gb
Play length: 01:05:25
Video: NTSC 
Audio: 2 ch
Language: Японский
Subtitles: Английский

Купить в магазине cdjapan
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы