Irohagana Yotsuya kaidan (1927) (Silent) Inoue Kintarou


Tokaido Yotsuya kaidan (1927) (Silent) Nakagawa Shirou
Shinpan yotsuya kaidan / Yotsuya Ghost Story New Edition (1928) (Silent) Daisuke Ito


Masho no natsu: Yotsuya kaidan yori / Summer Demon (Summer of Evil) (1981) Yukio Ninagawa

Yotsuya Kaidan, performed at Tokyo's Shibuya Bunkamura Cocoon Theater in 2001/2 by Yukio Ninagawa (dvd9 + dvd5 jp)
Этот кадр будет размещен
ИСТОРИЯ ПРИЗРАКОВ ЁЦУЯ (ПРИЗРАК ОИВЫ) / TOKAIDO YOTSUYA KAIDAN (OIWA NO BOREI)
       Самый экранизируемый кайдан в истории японского кино - это кайдан, снятый по классической пьесе "Токайдо Ёцуя Кайдан", написанной Namboku Tsuruya IV (1755-1839).

       Сценарии фильмов, как правило, заметно отличаются от пьесы. Самый точный пересказ пьесы содержится в анимационной версии 2006 года, там же есть интересная информация об истории этого кайдана. В фильмах практически всегда сокращается или заметно видоизменяется первый акт, в котором рассказывается предыстория, связанная с убийством отца Оивы и мнимым убийством жениха Осодэ (сестры Оивы). Наиболее полно эта часть освещена у Нобуа Накагавы и Сиро Тоёды.
       
       Фильм, как правило, сразу начинается с истории о том, как бедный самурай Иэмон, вынужденный ради пропитания изготавливать зонтики, решился отравить свою жену Оиву - чтобы жениться на молодой, богатой и красивой девушке. Здесь самое заметное отличие фильмов от пьесы, в которой Иэмон не убивал Оиву, однако, практически все режиссеры, кроме Мисуми, придерживаются противоположной версии. Эта часть истории варьируется от фильма к фильму больше всего, и, как правило, занимает не менее половины экранного времени.

       Оива принимает вместо лекарства яд, который сначала не убивает ее, а уродует - часть лица Оивы обезображена, она пытается расчесать волосы, но они выпадают. Эта сцена "камисуки" (расчесывание волос) унаследована от спектакля кабуки и обязательно присутствует во всех фильмах. Интересно отметить, что в других спектаклях кабуки волосы, как правило расчесывает девушка своему любимому, и эта сцена выражает нежность и любовь. В Токайдо Ёцуя смысл сцены прямо противоположный.

       Иэмон убивает Оиву и слугу, которого он хочет обвинить в прелюбодеянии со своей женой. Таким образом, слуга в фильме объединяет двух персонажей пьесы - Кохэя и Такуэцу. Оба тела Иэмон распинает с двух сторон двери, и бросает их в воду. Эта дверь потом обязательно всплывет перед Иэмоном, и будет вращаться, показывая Иэмону поочередно призрак Оивы и слуги. Эта сцена тоже пришла из кабуки, где она называлась "тоитогаэси". Интересно, что исполнял ее один актер, просовывавший голову поочередно то в одну, то в другую куклу, которые были прибиты к двум сторонам двери.

       В припадке безумия Иэмон убивает всю семью своей новой жены, принимая их за призраков, и пытается спастись от Оивы в горах. Но она находит его и там, и Иэмон погибает - иногда сам, иногда при участии Осодэ и ее жениха.
Ссылки:
Краткое содержание пьесы
ВИКИ (eng)
Комментарии к постановке кабуки (eng)
Versions of Yatsuya Ghost story - movie (eng)

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы