Kaidan Arima Neko (1937) Kifuji Shigeru
Kaibyô nazo no shamisen (1938) Kiyohiko Ushihara


Kaibyo koshinuke daisodo / Weak-kneed from Fear of Ghost-Cat (1954) Torajiro Saito




Kaibyo ranbu / The Phantom Cat (1956) Igayama Masamitsu
Kaibyo karakuri tenjo / Ghost Cat of the Karakuri Tenjo (1958) Kinnosuke Fukuda


ИСТОРИИ ПРО ПРИЗРАЧНЫХ КОШЕК (KAIBYO или BAKENEKO)
В общем случае, японцы называют кошек, обладающих сверхъестественными способностями, бакэнэко. Однако при изучении соответствующих источников складывается впечатление, что бакэнэко, как правило, монстр (ёкай), тогда как кайбё - кошка-призрак, причем призрак мстительный (юрэй). Вот что говорится о бакэнэко, например, в вики:

"Бакэнэко (яп. «кошка-монстр») — в японском фольклоре — кошка, обладающая магическими способностями. Для кошки существует несколько способов стать бакэнэко: достигнуть определённого возраста, вырасти до определённого размера или же иметь длинный хвост. В последнем случае хвост раздваивается; такая бакэнэко называется нэкомата"

Кайбё - это специфическая разновидности кошки-монстра. Это кошка, которая обрела сверхъестественные силы, потому что пила кровь хозяйки (реже - умерла вместе с хозяйкой). А хозяйку либо убили, либо она покончила с собой из-за несправедливости. Кошка же, попившая ее крови, может принимать человеческий облик (как правило, сначала - хозяйки, а потом и других убитых ею людей), и в этом облике обладает сверхчеловеческой силой. Кайбё часто использует арсенал обычных мстительных призраков-юрэев - наводит морок на людей, так что тем начинает мерещиться, что окружающие их слуги и родственники на самом деле призраки. Люди в стремлении уничтожить кайбё, начинают рубить мечом направо и налево, убивая всех подряд. Но у кайбё есть и другие, специфические приемы. Главный из них - она может подчинять своей воле других людей - как живых, так и тела тех, кого она убила. Кайбё очень сильна и живуча, она может перегрызть врагу глотку, а убить ее саму очень не просто, хотя и возможно.

При этом мозги у кайбё остаются по большому счету кошачьими. Одна мысль - месть! - в них еще умещается, но кошка - хищник, хотя мы об этом и забываем, а кто там будет разбирать, хорошие эти мыши или плохие. Часто кайбё становится стихийным бедствием и изничтожает женское (а иногда и мужское) население замка, даже не столько с целью добраться до главного обидчика, сколько из удовольствия. Если с кайбё не удается разобраться современникам, то многие поколения она будет охотиться и после свершения мести на ни в чем не повинных людей. И если к концу 60-х кайбё обретают кое-где человеческие черты со всеми человеческими чувствами (особенно в "Куронэко" у Синдо), то классические призрачные кошки 50-х - это кошки, которые умываются, как кошки, и не прочь при случае полакомиться рыбкой.

До последнего времени все кайбё, снятые до второй мировой войны, считались, утраченными. Однако недавно появилась информация о двух, вероятно, сохранившихся фильмах: 'Kaidan Arima Neko' (1937) режиссера Kifuji Shigeru и 'Kaibyô nazo no shamisen' (1938) режиссера Kiyohiko Ushihara

На данный момент, эпоха доступных современному зрителю фильмов о кайбё, начинается и заканчивает историей о призрачной кошке Набэсимы (1949 и 1969 гг соответственно). Это самый известный кино-сюжет о призрачных кошках.

Расцвет фильмов о кайбё приходится на 50-е годы прошлого века и связан с именем Такако Ириэ. Такако родилась в 1911 году в аристократической семье и сделала в 30-х годах успешную артистическую карьеру, играя у таких великих режиссеров, как Тому Утида и Кэндзи Мидзогути. Она даже стала продюсером и продюсировала собственные фильмы, но разорилась после войны. И тогда, в 53-м, начался новый виток ее карьеры - с фильма "Призрачная кошка дворца Арима", в котором она исполнила роль кошки-призрака, кайбё. Фирменной чертой призрачных кошек Ириэ было то, что они заставляли делать женщин, которыми завладевали, разные акробатические упражнения - не мести ради, а удовольствия для. Играли, как кошки с мышками. Эти сцены выглядят отдельными вставными хореографическими номерами и не лишены определенного эротизма. Ириэ снялась в 6-7 кайбё в 50-х, после чего ее карьера в кино завершилась. Хотя она играла потом изредка неглавные роли - например, в "Отважном Сандзюро" у Куросавы, а последние ее фильмы относятся к 83-84 годам (умерла Ириэ в 1995).

В нескольких кайбё снимался будущий Дзато-Ити - Синтаро Кацу ("Призрачная кошка перекрестка Оума" (1954), "Призрачная кошка 53 станций" (1956), "Кошка-призрак болота Ёнаки" (1957), "Проклятая стена"(1958))

К концу 50-х интерес к кайбё угас, и только в конце 60-х были сняты еще три фильма в этом жанре - все три, безусловно, выдающиеся. После этого кайбё уже не снимали.



Дополнительная информация:
A Few Bakaneko mono ghost cat movies (eng)
Ghost Cats & Blind Masseurs (eng)

Фильмы с Takako Irie в роли кайбё:
 
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы