Доктор Кудзуми переезжает со своей больной женой в провинцию, посколько городской климат ей вреден. Они снимают дом, и не знают, что он пользуется дурной славой. После некоторых загадочных появлений старой женщины, которая явно намеревается убить его жену, Кудзуми обращается к местному буддистскому священнику, который рассказывает мрачную историю этого дома.

Этот фильм - первая попытка Накагавы снимать в новом анаморфном формате. В этом ему помогал оператор Нисимото Тадаси, с которым Накагава сотрудничал впоследствии многие годы, в том числе и во время съемок своих наиболее известных фильмов. Помимо экспериментов с новым форматом, в фильме очевидно использование различных визуальных стилистических приемов для создания атмосферы. Особенно это заметно в том, как Накагава осуществляет переход в своем рассказе от "современности" к прошлому и обратно. Уже из титров фильма понятно, что основная часть фильма - это дзидайгэки, на "современность" приходятся только пролог и эпилог. Накагава использует цвет исключительно для дзидайгэки, где темнокрасная кровь и жуткая бледность монстров выглядят наиболее эффектно, в то время, как пролог и эпилог полностью черно-белые, что наводит на мысль, что мы живем в тени прошлого.

По материалам Sarudama

На мой взгляд, сюжет части, относящейся к дзидайгэки (а именно, убийство одного самурая другим во время партии в го и последующее самоубийство матери убитого самурая, превратившейся в призрака) очень напоминает популярный сюжет о кошке-призраке Набэсимы, но прямых ссылок на это нет.






Ссылки:
japanese horror movie database

Borei kaibyo yashiki / The Mansion of the ghost cat / Усадьба призрачной кошки
Год: 1958
Режиссер:  Nakagawa Nobuo

Ключевые слова: kaibyo
В ролях:        Toshio Hosokawa, Midori Chikuma, Yuriko Ejima, Fumiko Miyata, Noriko Kitazawa, Hiroaki Kurahashi, Rei Ishikawa

Технические характеристики:
DVD
Filesize: 3,4 Gb
Play length: 01:07:23
Video: NTSC, 16:9
Audio: 2 ch, AC3
Language: Японский
Subtitles: Английские

Купить фильм в магазине cdjapan
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы