Yokai hyaku monogatari / Yokai Monsters : 100 Monsters (1968) Kimisoshi Yasuda (dvd, eng)
Kaidan barabara yurei / A Ghost Story: Barabara Phantom (1968) Kinya Ogawa (dvd, jp)
Этот кадр будет размещен
Кайданы не о призраках и фильмы, близкие по жанру.
Границу жанра всегда очень трудно провести. Мы вынесли в предыдущие разделы наиболее классические с нашей точки зрения фильмы-кайданы, в которых действуют призраки (юрэи). Однако, это не единственные сверхъестественные существа в японской мифологии, в которой есть еще демоны, чудища (ёкаи) и оборотни - тануки и кицунэ. Многие из этих фильмов стилистически похожи на классические кайданы о призраках, а в "Семи чудесах Хонсё" тануки даже прикидываются призраками - очень похожими на настоящих.

Сюда же мы включили и фильмы, в которых присутствует мистический элемент, за что их традиционно причисляют к кайданам, но он незначителен, и не принципиален для повествования ("Потолок Уцономии", "Картина ада").

Иногда к кайданам относят и некоторые фильмы, снятые в 60-х, действие которых происходит в современности ("Проклятие слепой", "Кайдан ныряльщицы"). Причины этого, вероятно, в том, что жанр неокайдана в то время еще не сформировался, а в этих фильмах явно чувствовалось влияние классических кайданов, они выглядели своеобразным расширением жанра, и даже в их названиях часто присутствовало слово "Кайдан".
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы