Действие фильма происходит в средневековой Японии во времена войн и раздоров. Жена и мать Кити, ушедшего на войну, вынуждены, чтобы выжить, убивать заблудившихся солдат и продавать их аммуницию. Но вскоре возвращается их сосед, Хати. Он становится любовником молодой женщины, а мать, чтобы удержать невестку дома, использует маску демона, снятую с одного из убитых воинов. Однако вскоре обнаруживает, что маска намертво приросла к ее лицу.

Фильм является общепризнанным шедевром мировой кинематографии, но обсуждение его художественных достоинств лежит за пределами тематики данного сайта.

Маска, которая используется в фильме - это Hannya, маска женщины-демона и используется в театре Но, чтобы изобразить душевное состояние человека, обезумевшего от ревности. Один из сюжетов, в котором используется эта маска - это сказание о Гэндзи, и мы можем увидеть Hannya в соответствующей новелле "100 страшных сказок". Присутствует она и в фильме Накагавы "Веер трагической любви" из сериала "В стране призраков" (71).

Практически все маски Но (и в  том числе Hannya) пришли из Кагура - синтоистских мистерий, которые разыгрывались отшельниками для богов, а не для публики. Существовало поверье, что ни в коем случае нельзя надевать эти маски не для совершения соответствующего ритуала.

Канэто Синдо в комментарии к фильму говорит, что в основе сюжета лежит популярная сказка, написанная Rennyo, 8-м духовным лидером Син-Буддизма, жившим в 15-м веке. В ней свекровь надевает маску, чтобы напугать невестку, которая, по ее мнению, слишком часто бегает в храм; Будда наказывает за это свекровь, и та не может снять маску. Но невестка молится Будде за свекровь, и маска спадает. Мораль этой буддистской сказки- не обижайте невесток, поскольку они отвечают за дальнейшее воспроизведение рода.




Onibaba / Devil Woman aka The Demon / Онибаба
Год: 1964
Режиссер: Shindo Kaneto


Ключевые слова: Hannya
В ролях:        Nobuko Otowa   ...         Kichi's Mother
Jitsuko Yoshimura        ...         Kichi's Wife
Kei Satô                ...         Hachi
Jûkichi Uno                ...         Samurai General
Taiji Tonoyama        ...         Ushi
Senshô Matsumoto        ...         Runaway Warrior A
Kentaro Kaji                ...         Runaway Warrior B 
Hosui Araya                ...         Ushi's Follower
Fudeko Tanaka        ...         Old Woman
Michinori Yoshida        ...         Samurai with Blood
Hiroyoshi Yamaguchi        ...         Horse Riding Samurai A
Hiroshi Tanaka        ...         Horse Riding Samurai B
Kanzô Uni                ...         Horse Riding Samurai C
Nobuko Shimakage        ...         Child

Технические характеристики:
DVD
Filesize: 
Play length:
Video:
Audio:
Language: Японский
Subtitles: Английские

Ссылки:
imdb
Hannya (eng)

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы