Один из двух, доступных на настоящий момент, фильмов про ныряльщиц - пример специфического японского эксплуатационного кино, главной целью которого, по видимому,  было показать симпатичных девушек-ныряльщиц в купальниках. Действие этих фильмов разворачивается после второй мировой войны, так что, хотя бы по этому признаку к классическим кайданам их не отнесешь, да и призраки здесь поддельные. Однако общая стилистика призраков вполне соответствует духу классических кайданов.

Согласно японскому синопсису фильма (который несколько отличается от описания на shinema.ru) сюжет состоит в следующем. Юми Аояма - последний отпрыск богатого некогда рода, владеющего бизнесом, связанным с морепродуктами, которые добывают со дна моря ныряльщицы-ами. Но, начиная с определенного момента, ее семью преследуют несчастья. Ее отец покончил с собой, мать сошла с ума и умерла, старший брат погиб от несчастного случая, его жена погибла насильственной смертью, старшая сестра Юми пропала. И теперь Юми живет в большом доме одна со своей служанкой. И вдруг к ней начинает являться призрак ее убитой невестки.

Напуганная Юми завет в гости свою подругу-полицейскую Юкико, чтобы та разобралась, что происходит, и нашла бы заодно ее старшую сестру. Юкико помогает жених Кэйдзи (Бунта Сугавара). Вскоре в доме Юми останавливается и профессор-океанолог Мидзуки со своим ассистеном Хибино, якобы для изучения местной фауны. Но на самом деле, он охотится за сокровищами семьи Аояма - сначала спрятанными в семейном склепе, а затем и погребенными на дне моря во время землятресения, и только Юми может найти к ним путь. В заговор оказываются вовлеченными служанка (которая и изображала призрак невестки) и молодая ныряльщица Каё - которая оказывается младшей сестрой погибшей невестки Юми. Но в результате все плохие пойманы или убиты, сокровища найдены, и Юми дарит Юкико и Кэйдзи жемчужину в качестве свадебного подарка.

Синопсис на японском
Описание фильма на shinema
Ama no bakemono yashiki / Girl Diver of Spook Mansion  / Ныряльщица из призрачного дома
Год: 1959
Режиссер: Magatani Morihei


Ключевые слова: юрэй; ненастоящий призрак
В ролях:                
       Bunta Sugawara, Yoko Mihara, Reiko Seto,  Yoichi Numata 

Технические характеристики:
DVD-rip
Filesize: 
Play length:
Video:
Audio:
Language: Японский
Subtitles: нет




На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы