Этот ранний фильм Нобуо Накагавы, снявшего немало кайданов, интересен, главным образом тем, что это редкий для Японии фильм про кицунэ (лис-оборотней) и тем, что в нем участвует Хибари Мисора (подробнее о ней см. на странице фильма "Призрак в колодце"), которая не только играет, но и поет, и в результате мы имеем уникальный пример кайдана-мюзикла.

Дело происходит в давние времена в Киото. Учитель по игре на флейте Мияби предостерегает своего ученика Харукату, что нельзя слишком скорбеть по умершей год назад жене. К тому же у Мияби есть молоденькая дочка, Акеми, которая полностью разделяет точку зрения своего отца.  Возвращаясь домой после урока, Харуката обнаружил детей, мучающих лисенка, и дал им денег, а лисенок убежал. Это единственный раз, когда мы увидим кицунэ в виде лисы. В дальнейшем их сверхъестественные способности будут выражаться исключительно в телепортации - мгновенном перемещении с места на место.

Вернувшийся домой Харуката с нетерпением ждет наступления ночи. Дело в том, что каждый месяц, 4-го числа, в день смерти его жены, сам собой начинает звучать кото. И он играет ту мелодию, под которую Харуката некогда познакомился с женой. Харуката уверен, что это приходит играть дух его жены и подыгрывает ей на флейте. Харуката живет в доме со своим слугой Хэйхати, персонажем откровенно комическим.

Харуката бродит по лесу и встречает девочку (на самом деле, спасенную им кицунэ), которая проводит его на поляну, и Харуката видит, как танцуют кицунэ. Тем временем кицунэ Окон, живущая в большом лисьем доме, приказывает своей дочери Томонэ отправиться в мир людей и месяц служить Харукате, чтобы отблагодарить того за спасение младшей сестры. Но ставит условие, что Томонэ должна вернуться в следующее полнолуние. Окон предупреждает дочь, что кицунэ нельзя любить человека, потому что в этом случае погибнут оба. К тому же, Томонэ помолвлена с другой лисицей, Нанатаро. Но он не очень-то ей нравится. Однако, Окон обещает отцу Нанатаро организовать их свадьбу сразу же после возвращения Томонэ в следующее полнолуние.

Харуката видит в Томонэ свою покойную жену – настолько они похожи (и неудивительно, поскольку обе роли играет Хибари Мисора). Нанатаро испытывает вполне оправданное беспокойство по отношению к Томонэ, и Окон направляет в наш мир (мир кицунэ показан как параллельный нашему миру, в одном месте дом кицунэ и дом Харукаты расположены вообще в одном кадре) молодую девушку-кицунэ приглядеть за Томонэ. Но та сразу же  начинает флиртовать со слугой Хэйхати, вместо того, чтобы выполнять свои обязанности. Нанатаро, не доверяя другим, сам регулярно наведывается в наш мир, чтобы приглядеть за Томонэ.

Снова наступает 4-е число и Харуката отправляется играть вместе с кото своей покойной жены. Томонэ очень ревнует, кото сжигает, а сама решает досрочно вернуться к матери вместе с Нанатаро. Но по пути ее хватают бандиты-ронины Фунимару, типичного злодея, который когда-то тоже был влюблен в покойную жену Харукаты. Томонэ попадает в плен к бандитам, но Нанатаро удается сбежать, и он зовет на помощь Харукату, который, конечно же, Томонэ освобождает (sword-play сцена, но довольно вялая).

В это время в столицу возвращается, разрешив свои дела, Хидэто – закадычный друг Харукаты, и тоже мастер игры на флейте. Скоро должно состояться состязание по флейте, Харукатa и Хидэто готовятся оба, но учитель Мияби выбирает Хидэто.  Харуката очень расстроен. Но Мияби объясняет ему, что в его флейту словно вселились призраки, и Харуката понимает, что это запретная любовь к кицунэ мешает ему стать великим флейтистом.
Ссылки:
imdb

Koi sugata kitsune goten / Любовь принцессы-кицунэ
Год: 1956
Режиссер:  Nobuo Nakagawa

Ключевые слова: кицунэ
В ролях: Hibari Misora - Maruya / Tomone, Haruhisa Kawada - Akinobu,         Senjaku Nakamura, Chieko Naniwa - Okon, Chikage Ogi - Akemi, Shunji Sakai - Heihachi, Kyu Sazanka -  Fujimaru, Eijiro Yanagi
Технические характеристики:
dvd9
Filesize: 6 Gb
Play length: 1:30
Video: NTSC, 4:3
Audio: 2 ch, AC3
Language: Японский
Subtitles: -

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы
Томонэ, спрятавшись под мостом, слышит этот разговор, очень расстраивается, и решает уйти. Но тут домой приходит слегка подвыпивший с горя Харуката, он предлагает Томонэ выйти за него замуж, выпивает чарку в честь обручения и засыпает. Томонэ держит в руках наполненную чарку, вспоминает увещевания кицунэ - не связываться с людьми, и возвращается домой.

Очнувшийся Харуката бежит искать Томонэ, и натыкается на банду Фунимару. Короткая схватка и оба (и Харуката, и Фунимару) падают замертво. Впрочем, Харуката вскоре приходит в себя и ползет к лодке. Томонэ готовится к свадьбе в доме кицунэ. Но она слышит зов Харукаты и сбегает прямо в свадебном платье. Она садится в лодку и плывет по туманному озеру навстречу Харукате. Влюбленные находят друг друга, но в этот момент Томонэ настигает бандитская стрела, а смертельно раненый Харуката умирает. В финале Томонэ и Харуката танцуют среди кицунэ, вероятно, в другом мире.