Это одна из самых известных киноверсий легенды о кошке Набэсимы.

Действие происходит в 1729 году. Господин Набэсима, положил глаз на Саё, сестру слепого монаха Матаситиро Рюдзодзи, предки которого правили когда-то в замке Сага.  Набэсима носит титул Тангоноками, хотя единственный исторический Набэсима, носивший этот титул -  Набэсима Тангоноками Мунэнори, правил как минимум лет на 20 позже.  Несмотря на то, что Матаситиро переживает сейчас трудные времена (живет на содержание в 3000 коку, выделенное из милости Набэсимой), монах отказывается помогать Набэсиме в его распутных планах по отношению к Саё.

Во время традиционной игры в го между монахом и Набэсимой происходит ссора. Монах уличает своего противника, и его главного вассала Гёбу в жульничестве, но Гёбу отрицает, что убрал фишку с доски. Набэсима и Гёбу убивают монаха, и в этот же момент Саё видит, как на музыкальном инструменте монаха рвется струна, плохое предзнаменование. Гёбу сбрасывает тело монаха в колодец, а колодец приказывает засыпать песком.

Тама, черная кошка, которая пыталась сначала не пустить монаха в злополучные гости, теперь приносит Саё кусок его окровавленной одежды. Саё, в следствие интриг Гёбу, получает приказ покинуть эти земли на следующее утро, и совершает самоубийство, при этом просит Таму лакать ее кровь,  чтобы та обрела сверхъестественные способности и смогла отомстить.

Комори, глава слуг, пытается разгадать загадку смерти монаха и освободить замок от ужасной кошки-призрака. Кошка же сначала завладевает телом главы служанок Саванои, которая становится гротескным женским призраком, убивающим невинных женщин в замке. Комори удается убить одержимую женщину, но дух тем временем овладевает женой Набэсимы, Тоё, и Набэсима заболевает от сексуального контакта с одержимой.
Ссылки:
imdb
Hiroku Kaibyoden  / Haunted Castle / Призрачный замок
Год: 1969
Режиссер:  Tanaka  Tokuzo

Ключевые слова: kaibyo, призрачная кошка Набэсимы
В ролях:        
Tangonokami Nabeshima- Koichi Uenoyama
Sayo -Mitsuya Kamei
Monk Matashichiro - Akihisa Toda
Сhamberlain - Mutsuhiro Toura
Hanzaemon Komori - Kojiro Hongo
Toyo - Naomi Kobayashi

Технические характеристики:
DVD
Filesize
Play length:
Video:
Audio:
Language: Японский
Subtitles: eng, rus

Попытки изгнать духа заканчиваются смертью нескольких священников. Комори удается получить у аббата одежду с защитными знаками, которую он надевает во время битвы с призраком. Призрак убивает злобного Гёбу, но Комори спасает жизнь своего господина, так что полного возмездия не получается. Однако, Набэсима раскаивается, и приказывает найти наследников Саё и Матасихиро, чтобы загладить несправедливость.


Знаменитый японский жанровый режиссер Токудзо Танака, автор другого знаменитого кайдана - Легенды о снежной женщине , снял один из лучших фильмов в жанре кайбё.


На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы