Это последний фильм Нобуа Накагавы, одного из ведущих японских режиссеров в жанре кайдана. Фильм снят по одноименной пьесе (1922) (доступна на английском) Senzaburô Suzuki (1893-1924). 

Друзья детства, актер Кохэйдзи, музыкант Такуро и его жена Отику играют в своем маленьком бродячем театре. В фильме есть много кусочков представлений, хотя мы не увидим и не услышим зрителей. Да и в жизни они часто продолжают играть. Такуро - не очень приятный тип, и груб со своей женой, а Кохэйдзи много лет тайно в нее влюблен. Кохэйдзи признается в любви Отику, и, хотя та его и отвергает, Такуро становится все более злобным и мрачным. Он отправляется с Кохэйдзи порыбачить на лесное озеро, и когда последний просит его бросить ради него свою жену, Такуро сталкивает Кохэйдзи с лодки в воду, да еще добивает шестом. Но вечером Кохэйдзи вновь сидит в их палатке, грустный, но живой. Через какое-то время Такуро вновь набрасывается на него, убивает, и уходит со своей женой, становящейся все более печальной и отстраненной. Но в лесу они встречают странного путника, забинтованного с ног до головы, а когда тот снимает повязки, оказывается, что это снова Кохэйдзи. Снова драка, и на этот раз оба мужчины мертвы.

В пьесе не объясняется, является ли паре призрак Кохэйдзи, или же "живой Кохэйдзи". С одной стороны, вроде бы выжить он каждый раз никак не мог, с другой - выглядит он, как живой, и его каждый раз убивают снова, что с призраком не сделаешь. Но, так или иначе, Кохэйдзи играет роль онрё - того, что не дает убийце спать спокойно и уйти от возмездия.

Краткий пересказ сюжета пьесы можно посмотреть на странице, посвященной другой экранизации этого кайдана (1957). Как видно, Накагава ввел довольно длинную предисторию (перед сценой на озере) и изменил финал.


Kaidan: Ikiteiru Koheiji / The Living Koheiji / Живой Кохэйдзи
Год: 1982
Режиссер: Nakagawa Nobuo


Ключевые слова:
онрё,
ненастоящий призрак
В ролях:                         
Fumihiko Fujima         ...         Koheiji
Junko Miyashita        ...         Ochika
Shôji Ishibashi        ...         Takuro
 
       

Технические характеристики:
dvd, vhs-rip
Filesize:
Play length:
Video: NTSC, 4:3
Bitrate:
Audio: 2 ch
Language: Японский
Subtitles: -
__________________________________



Ссылки:
imdb
jhmd
Пьеса Living Koheiji (eng)

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы