Оригинальный сюжет рассказа Санютэя Энтё (согласно japanese horror movie database):
Исогаи Намиэ был учеником художника Хисэкавы Сигэнобу. Он влюбился в жену Сигэнобу по имени Осэки. Он убил Сигэнобу и женился на Осэки. Через несколько лет Осэки почувствовала странную боль в груди - как будто что-то пыталось выбраться оттуда наружу. Намиэ вскрыл ее грудь , и оттуда вылетело много маленьких птичек, а |Осэки умерла. А Намиэ убил пятилетний сын Сигэнобу.

Kabuki-za theater описывает пьесу, основанную на этом рассказе:
Это пьеса для одного актера, который играет множество ролей. Кульминацией является сцена борьбы под водопадом, в которой он быстро переключается с одного персонажа на другого. Художник по имени Хисэкава Сигэнобу убит симпатичным молодым самураем Исогаи, совратившим жену Сигэнобу Осэки. Совершить убийство ему помогают честный но простодушный слуга Сигэнобу Сосукэ и татуированный негодяй Увабами но Сандзи. Но призрак Сигэнобу спасает своего ребенка, и мальчик отомстит Исогаи за смерть своего отца.

Известны две ранние экранизации этого кайдана 1917 и 1939 годов, а также он вошел в тв-сериал 1970 года.

Однако, сюжет данной экранизации заметно проще. Сигэнобу специализируется на рисовании драконов. Он уезжает выполнять заказ, а в это время его ученик Намиэ склоняет его жену Кисэ к сожительству, угрожая убийством ребенка. Он убивает сначала служанку, затем самого возвратившегося художника, и, наконец, своего сообщника. У Кисэ пропадает молоко, но призрак служанки проводит ее с ребенком к дереву-кормилице. Кисэ при помощи призраков убивает Нами сама, хотя изначально заявляет, что вырастит для мести сына. Обилие призраков и огоньков на веревочках делает этот фильм довольно-таки занимательным.

На гравюре 19 века (справа) Ито Сэйу изобразил призрак художника с сыном на руках (сравните с кадром из фильма слева).



Ссылки:
imdb

Kaidan chibusa enoki / The Mother Tree / Материнское дерево
Год: 1958
Режиссер:  Katano Goro

Ключевые слова: Sanyutei Encho
В ролях: Katsuko Wakasugi 
Akira Nakamura
Asao Matsumoto
Hiroshi Ayukawa
Souzaburo Kikuchi 
Технические характеристики:
DVD
Filesize: 3,1  Gb
Play length: 00:47:21
Video: NTSC 
Bitrate: 8,0 kbps
Audio: 2 ch
Language: Японский
Subtitles: Английский

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы