Этот фильм великого Кэндзи Мидзогути стал одним из самых известных японских кайданов и получил Серебряного льва на фестивале в Венеции.

Во время гражданской войны 16-го века два крестьянина мечтают изменить свою жизнь. Гончар Гэндзиро хочет подороже продать свои изделия в ближайшем городе, а его свояк Тобэй мечтает стать самураем. Хотя их деревня ограблена мародерами, горшки чудесным образом не пострадали, и крестьяне со своими женами отправляются в город. Однако Гэндзиро вскоре отправляет свою жену Мияги домой, обещая скоро вернуться, а Тобэй бросает свою жену Охама. Горшками Гэндзиро заинтересовалась благородная госпожа Вакаса, которая пригласила его в свой дом. Гэндзиро принял предложение, не подозревая, что госпожа Вакаса - призрак.

Знаменитый своими тщательно продуманными длинными планами и искусным смешением реализма и лического сверхнатурализма, Ugetsu Monogatari - сильная поэтическая трагедия, неизменно входящая в списки лучших фильмов всех времен.

Фильм является очень вольной интерпретацией двух новелл из сборника "Ugetsu Monogatari" Ueda Akinari (Ueda Shūsei) (1734-1809) - "Дом в зарослях" и "Распутство змеи". В первой речь идет о том, как крестьянин, решивший подзаробатать на перепродаже шелка, оставил свою жену, а вернуться смог из-за войны и смуты только через много лет - к ее призраку. "Распутство змеи" еще дальше от сюжета фильма - две белые змеи, обернувшись госпожой и служанкой, буквально преследуют молодого и симпатичного, но несколько безалаберного юношу из хорошей семьи - избавиться от них ему удается только с помощью экзорциста. История о втором крестьянине, мечтавшем стать самураем, вообще лежит за пределами литературного первоисточника.

Другие фильмы, имеющие отношение к "Ugetsu Monogatari":
Byaku fujin no yoren / Madame White Snake (1956) Shiro Toyoda - по  легенде о белой змее, имеющей китайское происхождение,  но послужившей одним из источников и для "Распутства змеи"  Ugetsu Monogatari
Одна из серий Ста страшных сказок (2002 г.) - по новелле из Ugetsu Monogatari о волшебном горшке, предсказывающем, удачен ли будет брак.

Ссылки:
imdb
Wiki (eng)
"Ugetsu Monogatari" Ueda Akinari - с многочисленными комментариями и предисловиями (eng)
"Луна в тумане" Уэда Акинари (рус.)
"Распутство змеи" Уэда Акинари

Ugetsu monogatari  / Pale and Mysterious Moon After the Rain  / Сказки туманной луны после дождя
Год: 1953
Режиссер: Mizoguchi Kenji


Ключевые слова: Ugetsu monogatary, Призраки
В ролях: Masayuki Mori - Genjuro
Machiko Kyo - Lady Wakasa
Kinuyo Tanaka - Miyagi
Eitaro Ozawa - Tobei
Ikio Sawamura - Genichi
Mitsuko Mito - Ohama

Технические характеристики:
DVD
Filesize:  6,5 Gb
Play length: 01:42:20
Video: NTSC, 4:3
Audio: AC3, 2ch
Language: Японский
Subtitles: Английские

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы