Анимация.
Ayakashi /Ayakashi - Samurai Horror Tales /Аякаси - самурайские страшные сказки

Год: 2006
Студия: Ayakashi Seisaku Iinkai, Toei Animation Company

Тех. характеристики:
3 DVD5
Filesize:  Gb
Play length: 11 эпизодов по 25 минут
Video: NTSC 
Bitrate:  5,5 kbps
Audio: 2 ch
Language: Японский, Английский
Subtitles: Английские

Содержание:

Volume 1: Goddess of Dark Tower  (The Legend of Tenshu) / Богиня темной башни (Легенда о Тенсу)
Режиссер: Nagayama Kozo
4 эпизода

В этой истории нет призраков, так что ее нельзя отнести к классическим кино-кайданам.
"Разыскивая в лесной чаще улетевшего охотничьего сокола, молодой сокольничий Дзосёноскэ с удивлением обнаружил висящее на дереве роскошное женское кимоно. Не успел он сообразить, как оно оказалась в такой глуши, как из протекавшей рядом речушки вышла прекрасная обнажённая девушка. Смущённый парень извинился и поспешно ретировался. Он даже не подозревал, что чудом остался в живых - принцесса духов Томихимэ (а это была именно она) так засмотрелась на статного юношу, что позабыла убить его, как поступала обычно со всяким смертным. Эта короткая встреча, зажёгшая любовь в сердцах принцессы и красивого сокольничего, в корне изменила жизнь обоих, роковым образом повлияв на их судьбы и судьбы тех, кому они были дороги..."
По материалам www.world-art.ru

Volume 2: Yotsuya Ghost Story / История призраков Ёцуя
Режиссер: Imazawa Tetsuo
4 эпизода

Эта классическая версия кайдана Ёцуя - наиболее близкая к пьесе кабуки из всех экранизаций. Более того, в мультфильме действует и сам автор - Цуруя Нанбоку IV - или, вернее, призрак автора, и рассказывает интересные факты из истории этого кайдана:

"Меня знали под именем Цуруя Нанбоку IV, а мое настоящее имя - Кацу Хёдзо. Мне был 71 год, когда я написал эту сказку, основанную на слухах о призраке по имени Оива. Действие "Токайдо Ёцуя Кайдан" разыгрывается на заднем плане знаменитой истории "Тусингура".  В основе лежит хорошо известная история про призраков. Рассказывали, что Оива, дочь Самона Ёцуя, была стльной, решительной девушкой, которая в детстве переболела ветрянкой и выжила. Ради продолжения рода она взяла себе мужа, ронина по имени Иэмон Тамия. Однако, из-за козней Кихэя Ито, она была несправедливо разлучена со своим мужем. Оива очень страдала, и потеряла эмоциональное равновесие. Она бегала по улицам Эдо и кричала, словно сумасшедшая, а затем исчезла без следа. А затем 18 членов домов Тамия и Ито умерли. Некоторые считали, что из-за проклятия Оивы.
...
Первая версия "Токайдо Ёцуя Кайдан" была показана в Накамурадза,  в 8-м году эры Бунсэй. Да, в первом варианте пьесы, Иэмон умирал, но дух Оивы не достигал Нирваны. В следующем году эту пьесу переименовали в "Ирохагана Ёцуя Кайдан", и сказку поставили снова, на этот раз в Осаке. Но в этой версии дух Оивы уже попадал в Нирвану.
А затем, в 12-м году эры Бунсэй, говорят, что я умер. И те, кто участвовал в постановке кайдана Ёцуя, включая меня, моего сына, невестку, всего 11 человек, умерли в течение пяти лет.
...
Постановки кайдана Ёцуя продолжались и после моей смерти. Однако со многими актерами и членами труппы происходили несчастные случаи. И отсюда пошел слух, что каждый, кто не сходил в святилище Оивы, чтобы получить ее благословение, будет проклят. В пьесе используется много технических приспособлений, и, вероятно, этим можно объяснить многие из несчастных случаев.
Ёцуя кайдан - это не только пьеса, она была также адаптирована для устных рассказов и была очень популярна до войны.
Странные вещи происходили и дальше, говорят, что во время съемок под руководством Цуцугути Наохиро, фонарь с его именем упал рядом с площадкой, хотя не было никакого ветра. Он умер в агонии в 41-й год эры Сёва, говорят, что перед смертбю он бормотал в бреду "госпожа Оива".
Когда наступила эпоха кино, кайдан Ёцуя многократно экранизировался. В 13-м году эпохи Сёва, на второй день съемок "Кайдан Оива Яакуса", внезапно умер режиссер и его пришлось заменить.  С тех пор многие актеры страдали от опухолей на лице и повреждения ног.
...
Примерно 10 лет назад Ёцуя кайдан с большим успехом поставили в Сибуя. Но во время одного из представлений продюсер покончил с собой, спрыгнув с крыши высотного здания."


Volume 3: Bakeneko (Goblin cat) / Бакэнэко (кошка-монстр)
Режиссер: Nakamura Kenji
3 эпизода

В преддверии брачной церемонии молодая невеста внезапно падает замертво. Случайно (или нет?) оказавшийся в доме невесты странствующий торговец лекарств объяснил шокированным родственникам покойной, что её гибель - дело рук демона Бакэнэко, который не успокоится, пока не истребит весь род. Поиски причины ненависти монстра к семье поднимают воспоминания о тяжком грехе, совершённом её членами в далёком прошлом...
По материалам www.world-art.ru

Анимация (авангардистско-примитивистская) этих эпизодов заметно отличается от более коассической анимации предыдущих и делает этот мультфильм сильно "на любителя".

imdb
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы