Продолжение первой части развивается в целом в соответствии с сюжетом Энтё.
Так как Окуни и Гэндзиро денег не нашли, Окуни приходится работать официанткой в борделе. Там она знакомится с Томодзо и соблазняет его, рассчитывая выманить деньги. Жена Томодзо Оминэ узнает об их связи и устраивает скандал. Тогда Томодзо ее убивает, а труп бросает в реку. Но после этого ему время от времени является ее призрак (чего у Энтё не было, но Накагава снимает кайдан, куда же без призраков). Кроме того, Томодзо продолжает видеть старуху-годзё с поводырем, которых принимает за призраки Оёнэ и Оцую.

Дух Оминэ вселяется в служанку, и та начинает обвинять Томодзо в убийстве Синдзабуро. Томодзо вызывет к ней врача, а врачом оказывается его старый приятель по Эдо Сидзё. Их дружеские отношения быстро восстанавливаются. Томодзо очень напуган, он не уверен, что Оминэ действительно мертва, и они с Сидзё отправляются искать в реке ее труп. И находят.

Сидзё видит Томодзо с Окуни (которую знает по Эдо) и предупреждает, кто она такая. Гэндзиро пытается получить с Томодзо деньги за связь с Окуни, но безуспешно. Сёдзи тоже шантажирует Томодзо, требуя деньги. Поэтому Томодзо с Сёдзи отправляются назад в Эдо за припрятанным золотым амулетом. В этом месте Накагава отходит от сюжета Энтё, который еще далек от финала. Во время поисков амулета Томодзо убивает Сёдзи и затем достает амулет из тайника. В этот момент появляются Окуни и Гэндзиро. Завязывается драка, в которой они погибают, а Томодзо, сойдя с ума, тонет со статуэткой в мерзком пруду, в котором цветут в память и Синдзабуро и Оцую два прекрасных лотоса.  Призраки Синдзабуро и Оцую печально наблюдают за финалом.

Синопсис второй части на японском.






03. Kaidan Botan Dorou: 2.Hotarubi no Maki / Ghost Story of the Peony Lantern: 2. Firefly/ Пионовый фонарь: 2. Светлячок
Режиссер:   Nakagawa Nobuo


В ролях:
Tamura Ryou ... Hagiwara Shinzaburou
Kanai Yumi ... Otsuyu; Toura Rokkou ... Banzou
Hasegawa Machiko ... Okuni; Ootsuka Kunio ... Genjirou
Nagoya Akira ... Shijou; Uchida Asao ... Ryouseki
Abe Sumiko ... Omine; Ootomo Jun ... Yuusai
Miyauchi Junko ... Oyone; Hozumi Takanobu ... Chuusuke
Mitobe Sue ... Omasu; Kondou Jun ... Heizaemon
Tsuchiya Yasuo ... Rokuzou

Ключевые слова: Botan Doro
               Nihon Kaidan Gekijou / Japanese Ghost Story Theater  /Театр японских кайданов (1970, ТВ)
Следующий
эпизод
Предыдущий
эпизод
Список эпизодов
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы