"Потрясающая с визуальной точки зрения версия Нобуа Накагавы представляет Иэмона как ужасного человека, который с легкостью убивает людей. Он убивает отца Оивы, перекладывая вину на других, чтобы жениться на Оиве против воли ее отца.  Он ведет праздную жизнь ронина и живет на деньги, которые зарабатывает его жена, делая зонтики, но после тяжелой беременности она все больше и больше болеет, и не может заработать им на жизнь.
       Иэмону предлагают выгодную должность, если он женится на внучке босса. При помощи своего слуги Наосукэ (Сунтаро Эми), чем-то напоминающего Мефистофеля, он убивает Оиву (Кадзуко Вакасуго), их невинное дитя, а также массажиста, который пытался соблазнить Оиву.
       Сигэру Амати играет злого мужа с потрясающей убедительностью - мерзавца легко можно возненавидеть.
       Ужас переполняет эту жестокую сказку. Жертвы убийства возвращаются в виде отвратительных призраков, которые жаждут мести. Это одна из наиболее стильных версий, а от некоторых сцен буквально бросает в дрожь.
       В пьесе кабуки есть знаменитая сцена "расчесывния гребнем", которую Накагава в своем фильме возвел до вершин ужаса. Интересно, что сцена "расчесывния гребнем" есть во многих пьесах кабуки, и, как правило, привносит элемент сексуальности и красоты, но в этой пьесе, и в этом фильме все вывернуто наизнанку.."
Перевод из обзора
Paghat the Ratgirl
Самая известная версия кайдана Ёцуя.

Ссылки:
imdb
japanese horror movie database
Tokaido Yotsuya Kaidan / Ghost Story of  Yotsuya  / Призраки Ёцуя
Год: 1959
Режиссер: Nobuo Nakagawa


Ключевые слова: Yotsuya
В ролях: Shigeru Amachi, Noriko Kitazawa, Shinjiro Asano, Shuntaro Emi,  Kikuko Hanaoka, Junko Ikeuchi,  Ryozaburo Nakamura,  Jun Otomo,  Kazuko Wakasugi, Nagamasa Yamada

Технические характеристики:
DVD
Filesize: 3,1 Gb
Play length: 01:16:32
Video: NTSC, 5594 kbps, 16:9
Audio: AC3 - Japanese (2Ch)
Language: Японский
Subtitles: Английские

Купить фильм в магазине cdjapan
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы