"Черно-белая версия Кэндзи Мисуми, вышедшая в США под названием "Не ревнуй!", в значительной степени обеляет образ Иэмона, возможно потому, что здесь его играет любимец японских женщин Хасэгава, которого зрители не готовы увидеть в роли совсем уж плохого парня. Хасэгава играет в этом фильме не такого хорошего человека, как обычно, но, как можно увидеть из его изображения на постере, он не злодей. Но все же, он играет Иэмона, и поэтому не лишен недостатков. Да, он несправедливо холоден по отношению к своей жене (Наката Ясуко), но он ее не убивал.
       Когда он узнает о случившемся, он обнажает свой меч, чтобы отомстить за Оиву ее врагам. Но, когда он возвращается домой, кимоно Оивы оживает и душит его."
Перевод из обзора
Paghat the Ratgirl

Теперь, когда этот фильм стал доступен в dvd-формате с английскими субтитрами, можно поспорить с приведенной выше цитатой. Начать с того, что фильм все же цветной. То, что Иэмон не убивал Оиву, как раз находится в полном соответствии с пьесой. Но, в отличие от пьесы, Иэмон здесь не убивал и отца Оивы. И вообще он жертва обстоятельств, и даже не особенно хотел жениться на молоденькой и богатой девушке, если бы из-за козней зловредных приятелей не приревновал бы Оиву к слуге. Кроме самого доброго Иэмона эту историю отличает и наименьшее участие в ней призраков. Призрак Оивы появляется практически чисто символически и ненадолго - все решает меч Иэмона. Причем действует им Иэмон вполне сознательно, а не в припадке безумия. Иэмон умирает от ран, а кимоно Оивы скорее обнимает его мертвое тело, чем душит.
Ссылки:
imdb

Yotsuya Kaidan  / Thou Shalt Not Be Jealous  / Призраки Ёцуя
Год: 1959
Режиссер: Kenji Misumi


Ключевые слова: Yotsuya
В ролях: Kazuo Hasegawa, Yasuko Nakata, San'emon Arashi, Narutoshi Hayashi,  Mieko Kondo,  Joji Tsurumi

Технические характеристики:
DVD
Filesize: 3,3 Gb
Play length: 01:23:26
Video: NTSC, 16:9
Bitrate: 5,5 kbps
Audio: AC3, 2ch
Language: Японский
Subtitles: Английские

Купить в магазине cdjapan
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы