Фильм рассказывает самую популярную среди кайбё легенду о призрачной кошке Набэсимы. Сюжет подробно описан на странице про "Призрачный замок" (1969). Отличия заключаются в следующем. Мать (что по-видимому, соответствует пьесе кабуки, хотя у Танаки это не мать, а сестра) невинно убитого Набэсимой слепого монаха во время игры в го, кончает с собой, и поит своей кровью кошку Таму, чтобы та превратилась в мстительного монстра. Сестра Саё остается жива, и в финале выходит замуж за вассала Комори, который избавил замок от кошки-призрака, чем достигается хэппи-энд.

Кошку-монстра играет Takako Irie - актриса, прославившаяся исполнением этой роли во многих кайбё (см. полный список фильмов с Такако Ириэ в роли кайбё). Этот фильм по разным версиям является или первым, или вторым (после "Призрачной кошки дворца Аримы") фильмом, в котором Ириэ сыграла кайбё. "Фирменный номер" Ириэ - когда кошка-призрак подчиняет себе другую женщину, и заставляет ее проделывать разные акробатические упражнения - просто так, для собственного удовольствия, пример чего мы видели и в "Призрачной кошке дворца Аримы".

Другие фильмы на этот же сюжет:

Ссылки:
imdb

Kaidan saga yashiki  / Ghost of Saga Mansion / Призрачная история замка Сага
Год: 1953
Режиссер:  Arai Ryohei

Ключевые слова: kaibyo, призрачная кошка Набэсимы, Irie Takako
В ролях:
Irie Takako ... Otoyo-no-kata
Bandou Koutarou ... Komori Hanazaemon
Fushimi Kazuko ... Ryuuzouji Fuyu
Wakasugi Youko ... Tsuyu
Oomi Teruko ... Nami
Mouri Kikue ... Omasanokata
Nanjou Shintarou ... Ryuuzouji Mataichirou
Sugiyama Shousaku ... Isohaya Buzen
Naniwa Chieko ... Sugie
Sawamura Kunitarou
Araki Shinobu
Katsuragi Kouichi        


Технические характеристики:
AVI, DVD-rip
Filesize
Play length:
Video:
Audio:
Language: Японский
Subtitles: -

На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы