Еще один представитель "драматических" кайданов - в которых главную роль играют не призраки, а такие человеческие страсти, как алчность и вожделение.

Матасабуро - единственный сын в богатой купеческой фамилии. Однако, живет он беспутно, делами не занимается, все время проводит со своей любовницей Окину, из-за чего начинает испытывать острую потребность в деньгах. И тут его друг детства, Юноскэ, работающий на этот же торговый дом, советует ему прикинуться мертвым, разыграть похороны, заполучить погребальные дары своей семьи и разбогатеть.

Фильм начинается со сцены похорон, живого Матасабуро закапывают в сидячем японском гробу, и он рассчитывает, что верный друг Юноскэ скоро его откопает. Однако, не тут-то было. Юноскэ не хочет делиться, к тому же он и сам не равнодушен к Окину. Каково же удивление Юноскэ, когда он видит на следующий день Матасабуро в погребальных одеждах перед своими дверями. Ночью Юноскэ бежит и разрывает могилу Матасабуро, и видит там труп! Не замечая от страха, что это совсем не труп Матасабуро.

На самом же деле Матасабуро с большим трудом выбрался из могилы сам и отправился к своему давнему другу Томэдзо. Томэдзо подменил труп в могиле, а затем отправился к Юноскэ, чтобы сообщить, что ему явился призрак Матасабуро и потребовал забрать у Юноскэ деньги и Окину. Юноскэ вынужден смириться.

Но Матасабуро совсем не устраивает, что Томэдзо забрал Окину. Между Томэдзо и Матасабуро завязывается драка, Томэдзо душит Матасабуро, а труп прячет под полом. И тут Матасабуро из призрака поддельного превращается в призрака настоящего. Окину не замечает особой разницы, и от его визитов постепенно сходит с ума.

А Томэдзо тем временем убивает и Юноскэ, который тоже хочет денег и женщину, привязывает к его ноге камень, и собирается сбросить тело в реку, но тут является призрак Матасабуро, и, испуганный Томэдзо, запутавшись в веревке, вместе с камнем и трупом идет на дно. Труп Окину находят рядом с трупом Матасабуро, под разобранным полом. В общем, все умерли.

У этого фильма существует римейк - один из фильмов сериала "В стране призраков" (71) - "09. Женщина, забивающая гвозди".


Kaidan yonaki doro /  Ghost Story: Crying in the Night Lantern / Кайдан плачущих в ночи фонарей
Год: 1962
Режиссер: Tasaka  Katsuhiko


Ключевые слова:
онрё,
ненастоящий призрак
В ролях:                         
Nakamura Ganjirou ... Tomezou
Nawa Hiroshi ... Yunosuke
Fujiwara Reiko ... Okinu
Kobayashi Katsuhiko ... Matasaburou

 
       

Технические характеристики:
dvd, vhs-rip
Filesize:
Play length: 1:12
Video: NTSC, 4:3
Bitrate:
Audio: 2 ch
Language: Японский
Subtitles: -
__________________________________
Ссылки:
jhmd
синопсис 1 (jp)
синопсис 2 (jp)
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы