Ведущий современный мастер фильмов ужасов Хидэо Наката ("Звонок") снял классический кайдан по истории Санютэя Энтё (kaidan kasane-ga-fuchi) так, как если бы он снимался в 50-е. Предыдущая из наиболее известных экранизаций этой истории принадлежит Нобуа Накагаве (1957). Надо отметить, что Накагава снимал свои фильмы ужасов по сверхъестественным историям так, как будто сам в них немного верил. Но у современной аудитории старые фольклорные сказки уже не вызывают мурашек по коже. Наката это прекрасно понимает, и пытается удержать аудиторию у экранов блестящей кинематографией Junichiro Hayashi и дизайном исторических декораций. Но он остается в то же время верен традициям, так что можно рассматривать его фильм как римейк фильма Накагавы.

Первая часть истории, в которой самурай убивает давшего ему в долг ростовщику, а затем в припадке безумия убивает себя и жену сопровождается текстом "от рассказчика". Затем действие переносится на 20 лет, когда сын самурая, бедный торговец Синкити встречает дочь ростовщика Тоёсигу, у которой своя школа пения. Тоёсига старше Синкити, но они становятся любовниками, и Тоёсига делает Синкити своим помощником в школе. Но среди ее учениц много молоденьких девушек, и Тоёсигу одолевает ревность. Синкити хочет ее бросить, Тоёсига пытается его удержать, и в борьбе случайно получает рану на лице - такую же, как ее отец. Вскоре Тоёсига умирает в агонии, но ее призрак преследует Синкити, сбежавшего с молоденькой любовницей.

В роли Синкити снялся звезда кабуки Киноскэ Оноэ. В начале он выглядит и играет как нимаимэ (актер, играющий романтические роли) из другой эпохи. Но по мере развития сюжета он становится все более жестким и решительным.

По материалам http://search.japantimes.co.jp



Версия Накаты длиннее версии Накагавы не только по времени, но и по сюжету - история не заканчивается на гибели молоденькой ученицы, это примерно середина.
Любопытно, что последний кадр явно цитирует известную гравюру Каваками Тогаи "Призрак с отрубленной головой" (последний скриншот и гравюра справа внизу).
Ссылки:
imdb

Kaidan / Kaidan / Кайдан
Год: 2007
Режиссер:  Nakata Hideo

Ключевые слова: Sanyutei Encho; слепой массажист; юрэй
В ролях: Kumiko Aso, Takaaki Enoki, Reona Hirota,        Teisui Ichiryusai, Mao Inoue, Kumiko Aso, Takaaki Enoki, Reona Hirota, Teisui Ichiryusai, Mao Inoue
Технические характеристики:
DVD
Filesize: 5,8 Gb
Play length: 01:59:21
Video: NTSC 
Bitrate: 6745 kbps
Audio: 6 ch
Language: Японский
Subtitles: Английский

Купить в магазине cdjapan
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы