Этот фильм, ставший доступным совсем недавно, является музыкальной комедией, что для кайдана редкость.  В главных ролях снялись Кокити Токадо (бывший наряду с Кадзуо Хасэгава и Котаро Бандо одной из главных "звезд" компании Сётику, а также ее "золотым голосом") и молодой популярный актер Котаро Сатоми. Эта же пара снялась годом ранее в другом фильме "Кайдан дороги 53 станций" (информация о фильме на японском), так что "Yurei Gojusan-tsugi", по видимому, является его сиквелом. Приключения на дороге Токайдо (самой известной дороге эпохи Эдо, на которой и располагались 53 станции) являются очень популярной темой в японской литературе и кино.

Фильм доступен только на японском, поэтому ниже приводится синопсис:

В прекрасном городе Эдо слышна песня. Эти певчие птички – парочка Коскэ и Кота. Поют они себе, поют, и вдруг обнаруживают в пруду тело красивой женщины. Это Таю, звезда труппы, специализирующейся на постановках кайданов. И в тот же вечер призрак Таю посещает Коскэ и Кота. Призрак очень даже симпатичный и вежливый, разве что без ног, как это принято у японских призраков.

Таю рассказывает Коскэ, от чего она умерла и просит помочь отомстить обидчикам. А история такова. В доме господина Инаба живут две хозяйки - очень боязливая Осудзу и стервозная злобная Оку. И вот Оку с помощью главного вассала задумала, чтобы стать единственной и законной женой, погубить Осудзу, и очень неожиданным способом. Ее помощник попытался нанять Таю (а она, напомню, профессиональная актриса-призрак), чтобы та изобразила мстительного духа перед Осудзу, от чего последняя должна помереть со страху. Однако Таю гневно отказывается , за что ее убивают, чтобы не выдала секреты заговорщиков. И теперь Таю просит Коскэ отомстить, защитить Осудзу и восстановить справедливость.

Коскэ и Кота призрака опасаются и чувствуют острую потребность в перемене мест, поэтому оставляют Эдо и направляются в сторону Киото по дороге Токайдо,  на которой вечно что-нибудь происходит. И точно, для начала парочка попадает в классический призрачный дом со странноватой хозяйкой и слугой, который совсем не то, чем кажется.

Но не долго им идти вдвоем. Потому что из Токио по той же дороге чуть раньше отправилась в Киото Осудзу со свитой. А также тот самый театр ужасов с милыми девушками, в котором работала Таю. А также сладкоголосый ронин, шатающийся без дела. Все они вскоре встречаются и весело проводят время на дороге Токайдо, но призрак Таю не дремлет - он регулярно является к Коскэ и Кото и требует мести. Положение усугубляется тем, что призрак влюбляется в Коскэ. Кроме того, Осудзу преследует приспешник Оку, которого та отправила в погоню.

Так они доходят до замка Яманакэ (одна из 53-х станций). В котором приспешник обращается к медиуму, вызывающему для него нескольких известных призраков (в том числе Оцую со служанкой из Ботан Доро). Но приспешник останавливает свой выбор на призраке страшного мужика. И подговаривает его сделать то, от чего отказалась Таю - напугать Осудзу до смерти. Призрак соглашается, но сначала заходит к приспешнику выпить, и напивается в стельку. Но идет выполнять обещанное, однако вместо Осудзу натыкается на призрак Таю, пришедший послушать музыку, пугается, Таю его отчитывает, призрак полностью отказывается от задуманного и возвращает приспешнику деньги.


Yurei Gojusan-tsugi / Yurei of the 53 Stations / Мстительный дух дороги 53-х станций
Год: 1961
Режиссер: Izawa Masahiko


Ключевые слова: Онрё, Токайдо, комедия, мюзикл
В ролях:                         
Коскэ - Takada Kokichi 
Кота - Satomi Kotaro 
       

Технические характеристики:
avi, vhs-rip
Filesize: 
Play length:
Video:
Audio:
Language: Японский
Subtitles: -
__________________________________
А тем временем, Оку, не выдержав, является лично, когда группа находится около прохода Судзука-тогэ (это уже совсем недалеко от Киото), и требует от приспешника решительных действий. Тот берет своих головорезов и идет убивать Осудзу. Но на пути у них встают сладкоголосый ронин с, как выяснилось, деревянным мечом, и наша парочка. И наши побеждают! В том числе и при помощи рогатки.

Но в ходе заварухи приспешник случайно убивает Оку. Приспешника арестовывают, и тут прибывает господин Инаба собственной персоной. Господин Инаба решил, что, которая выжила - та и жена, и радостно предлагает Осудзу жениться. Но не тут-то было! Осудзу заявляет, что сыта по горло всеми этими дворцовыми интригами, и пойдет искать свое женское счастье куда-нибудь в другое место. Зато от тела Оку отделяется ее призрак и летит к господину Инаба с явным намерением таки стать его женой. Инаба в страхе убегает под смех окружающих, призрак следует за ним.

Призрак Таю, удовлетворенный местью, мило прощается с Коскэ и покидает этот мир. Все идут по дороге Токайдо, поют и танцуют.

Ссылки:
синопсис 1 (jp)
синопсис 2 (jp)
jmdb (jp)
53 станции - вики (eng)
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы