Одна из экранизаций пьесы "Bancho Sarayashiki" Okamoto Kidou (подробнее смотри в описании фильма 1957 года, снятого на этот сюжет).

Тэруо Исии объединяет две версии этой истории - Кику не разбивает тарелку, на нее наговаривает старший слуга, который хочет, чтобы его господин Аояма заключил подобающий брак на благо семьи. Слуга говорит,  что Кику сделала это для проверки чувств Аоямы. Тем самым он не только улучшает (по сравнению с пьесой) мотивацию всех героев (Кику невиновна, Аояма обманут, слуга хотел, как лучше, но раскаивается и делает сэппуку), но и позволяет снова ввести в сюжет счет тарелок от одного до девяти - фирменную фишку изначальной версии. И Исии в полной мере использует этот момент - особенно хорошо в финале, когда Аояма зарубает девять своих несимпатичных родственников, настаивавших на выгодном браке.

Очень красивый кайдан с фирменными визуальными решениями от Исии - которого Фукусаку назвал "дэнди японского кино", и который, к сожалению, слишком мало работал в жанре кайдана.

Другие версии этой истории:
Bancho sara yashiki (1957)
в сериале "Сто страшных сказок" (2002)




02. Bancho Sarayashiki / The House of Plates / Дом тарелок
Режиссер:   Teruo Ishii


Ключевые слова: юрэй; колодец
В ролях:

KAIKI JUSANYA / IN THE LAND OF GHOSTS / В СТРАНЕ ПРИЗРАКОВ (1971, ТВ)
Скачать французские субтитры
Следующий
эпизод
Предыдущий
эпизод
Список эпизодов
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы