Это довольно точная экранизация новеллы из Угэцу Моногатари Котел храма Кибицу (другая экранизация этой же новеллы была в сериале 2002 года Kaidan Hyaku Monogatari), за исключением того, что главным мистическим элементом здесь сделан гребень (в японском названии фильма он даже назван Ёкаем, то есть, монстром).  Заметим, что гребень был важным элементом во многих экранизациях Кайдана Ёцуя, сестра Оивы узнает о ее смерти по найденному в реке гребню.

По традиции данной деревни перед свадьбой судьбу брака определяют по поведению воды в священном котле. Предсказание не сулит браку Сётаро и Иё ничего хорошего, и во время гадания гребень Иё даже впивается Сётаро в лоб, но Сётаро умоляет родителей не обращать внимание на предзнаменование. Кстати, в книге при гадании молодые вообще не присутствовали, все решили их родители, а в версии 2002 года умоляла как раз Иё. Поначалу Сётаро любит Иё, но Иё не расположена заниматься сексом днем и ночью, и Сётаро идет к проститутке Осодэ, у которой нет сексуальных предрассудков, живет с ней, и даже нагло отбирает у Иё любимый гребень, память о матери. Отец Сётаро не выдерживает, возвращает его домой и сажает под замок. А Иё жалеет беспутного супруга. Сётаро делает вид, что раскаивается, и говорит, что исправится, вот только бы добыть денег, чтобы отправить бедную Осодэ домой. И Иё добывает деньги, а вероломный Сётаро сбегает с Осодэ. Иё умирает от горя. Но Осодэ тоже скоро умирает, потому что гребень мертвой хваткой впивается ей в голову, а затем призрак добирается и до Сётаро, который безуспешно пытается спрятаться за амулетами.
11. Yokai, Chizome No Kushi / The Bloody Comb  / Кровавый гребень.
Режиссер:   Nobuo Nakagawa


Ключевые слова: онрё, Угэцу Моногатари
В ролях:   

KAIKI JUSANYA / IN THE LAND OF GHOSTS / В СТРАНЕ ПРИЗРАКОВ (1971, ТВ)
Скачать французские субтитры
Следующий
эпизод
Предыдущий
эпизод
Список эпизодов
На главную * Кайдан Ёцуя * Пионовый фонарь * Призрачные кошки * Другие кайданы о призраках * Змеи * Кайданы не о призраках и близкие по жанру фильмы * ТВ-сериалы